Новый порядок направления пациентов в федеральные медцентры вступит в силу с 1 января

31 декабря 2020

Утвержден порядок направления пациентов в федеральные медцентры. В нем перечислены показания для этого. Они не действуют в случае направления в клиники ФМБА и другие медучреждения, которые являются единственными федеральными клиниками на конкретных территориях.

Утвержден порядок направления застрахованных лиц в медицинские организации федерального подчинения для оказания им помощи в соответствии с едиными требованиями базовой программы ОМС. Приказ Минздрава № 1363н от 23.12.2020 опубликован на официальном портале правовой информации.

Среди причин для оказания специализированной помощи в федеральных клиниках в рамках ОМС названо нетипичное течение заболевания и (или) отсутствие эффекта от проводимого лечения; необходимость применения методов, не выполняемых в клиниках регионального подчинения; высокий риск хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания или наличием коморбидных заболеваний.

В этот перечень вошла также необходимость повторных хирургических вмешательств в некоторых случаях, или дополнительного обследования при сложной диагностике, или комплексной предоперационной подготовке больных, или повторной госпитализации по рекомендации федеральной медицинской организации.

Причинами для направления больных в федеральные медцентры названы и "иные случаи", когда сроки ожидания помощи в территориальных медицинских организациях превышают установленные нормы.

При направлении пациента на лечение в клинику, которая является единственным государственным медучреждением на данной территории (в том числе в клиники ФМБА в закрытых городах), лечащий врач указанные медицинские показания не учитывает.

В документе указано, что процесс осуществляется с применением Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Пациент может самостоятельно обратиться в федеральный центр - при наличии показаний и результатов исследований, подтверждающих диагноз.

При обсуждении поправок в закон об ОМС, вслед за принятием которого были разработаны правила направления пациентов в федеральные клиники, высказывались опасения, что застрахованным лицам грозит возможность отказа в оказании помощи. Минздрав заверил, что этого не произойдет.