Мурашко поручил ректорам медвузов подготовить предложения по модернизации первичного звена

12 февраля 2021

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на заседании Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений поручил руководителям медвузов подготовить свои предложения "по совершенствованию функциональных и организационных подходов" модернизации первичного звена здравоохранения. Программа модернизации стартовала 1 января 2021 года, на ее исполнение направлено 550 млрд рублей.

"Я просил бы вас совместно с кафедрами, которые у вас занимаются данными направлениями, обсудить предложения. Не нужно делать какие-то большие обзорные материалы многостраничные, но я бы попросил вас сделать это предложениями. Мы потом это раскроем, до двух страниц, какие вы видите направления, которые должны быть учтены в модернизации первичного звена, которые должны быть учтены не только в материально-технической базе, а именно в функциональных подходах, организационных подходах, индустриализации подходов", - отметил Мурашко.

Министр добавил, что региональные программы модернизации уже утверждены, и они по большей части содержат только блок развития материально-технической базы и укомплектование медучреждений персоналом. "Но мы видим, что есть еще один резерв, который позволяет улучшить доступность медпомощи, улучшить качество медпомощи, качество оказания медпомощи, сопровождения пациентов на амбулаторном этапе", - пояснил Михаил Мурашко.

С 1 января 2021 года в России стартовала программа модернизации первичного звена здравоохранения. Ее реализация должна была начаться в середине 2020 года, но старт был перенесен из-за пандемии COVID-19. Проектный комитет нацпроекта "Здравоохранение" в начале декабря 2020 года одобрил анонсированные региональными властями закупки более 19 тысяч единиц транспорта, 88 тысяч единиц медоборудования, а также услуг на проведение капремонта, строительства и реконструкции на 10,8 тысячи объектов.

Согласно данным первого замминистра здравоохранения РФ Игоря Каграманяна на 13 октября, на реализацию региональных программ модернизации регионы запрашивали свыше 1 трлн рублей, а к участию было заявлено 3 216 медицинских организаций. Позднее, 4 декабря 2020 года, вице-премьер РФ Татьяна Голикова уточнила, что совокупный объем средств, которые регионы запросили на пятилетнюю реализацию своих программ модернизации, составляет 809 млрд рублей, а к участию заявлено 3 003 клиники.

В конце декабря 2020 года Минздрав опубликовал паспорт ведомственной целевой программы (ВЦП) "Модернизация первичного звена здравоохранения". На ее реализацию до 2025 года будет выделено 550 млрд рублей.