Минздрав ответил пациентам, рассказавшим от трудностях маршрутизации в федеральные центры

27 февраля 2021

В Минздраве РФ отреагировали на сообщение службы помощи онкологическим больным "Ясное утро" о том, что пациентов не принимают на лечение по ОМС в федеральные медорганизации без направления по форме №057/у-04. В ведомстве настаивают, что отсутствие формы 057/у "не может быть поводом для отказа в госпитализации".

Руководитель юридической службы "Ясного утра" Ольга Смирнова говорила, что с начала 2021 года стали поступать сообщения пациентов об отказах федеральных центров госпитализировать их без направления 057/у-04 - даже с пакетом документов, подтверждающих диагноз.

В Минздраве подчеркивают, что применение самой формы №057/у-04 лечащим врачом возможно, но не обязательно, и ссылаются на п. 9 приказа №1363н от 23 декабря 2020 года, регламентирующий направление пациентов в федеральную медицинскую организацию лечащим врачом, а именно (через информсистему или на бумажном носителе) формирует комплект документов - направление на госпитализацию в федеральную медицинскую организацию, выписку из медицинской документации, сведения о согласии на обработку персональных данных пациента и (или) его законного представителя.

В пресс-службе министерства напоминают, что пациент может сам обратиться в федцентр при наличии результатов исследований, подтверждающих установленный диагноз, и в этом случае госпитализация осуществляется на основании решения врачебной комиссии. "Отсутствие формы 057/у не может быть поводом для отказа в госпитализации", - говорится в ответе Минздрава.

В начале февраля 2021-го гендиректор ростовского НМИЦ онкологии Олег Кит говорил, что желающим попасть в федеральный центр пациентам нет необходимости иметь форму 057/у-04, как это было раньше. Достаточно лишь посетить консультацию в федеральном медучреждении и иметь "пакет документов", подтверждающих онкозаболевание, однако лечение "он (пациент) будет получать там, где это лечение могут дать - или в нашем центре, или же в диспансере по месту жительства".

Главный врач клиники МРНЦ им. А.Ф. Цыба Жанна Хайлова, выступая на I Всероссийском форуме "Актуальные вопросы медицинского права" 19 февраля, уточнила, что пациент может обратиться в федцентр вовсе без направления и пакета документов по результатам исследований, однако в этом случае ему придется оплатить диагностические услуги.