Своевременность оказания медпомощи и правильность методов лечения планируется проверять в рамках независимой медэкспертизы

04 апреля 2021

Минздрав России предложил установить порядок проведения независимой медицинской экспертизы. Соответствие оказанной медпомощи требованиям законодательства планируется проверять при:

· несогласии гражданина (его законного представителя) или медорганизации с оценкой своевременности оказания гражданину медпомощи, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата, с учетом критериев оценки качества медпомощи, с итогами ранее проведенных экспертиз по данному вопросу;

· несогласии указанных лиц с оценкой возможной причинно-следственной связи между результатами оказания гражданину медпомощи и состоянием его здоровья;

· принятии правоохранительными органами, судами соответствующего акта о назначении экспертизы в рамках процессуальных действий.

Согласно проекту документа независимая медицинская экспертиза может проводиться по медицинской документации и иным документам (в том числе их копиям) и материалам процессуальных проверок, уголовных, гражданских и арбитражных дел, а также дел об административных правонарушениях.

Проведение указанной экспертизы основывается на принципах законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, объективности, всесторонности и полноты исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники, коллегиальности и экстерриториальности.

Для проведения независимой медэкспертизы должна быть создана комиссия экспертов в соответствии с п. 2 - п. 3 ч. 1 ст. 76 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон № 323-ФЗ). В ее состав должно входить не менее трех членов, из которых не менее двух - эксперты и один председатель комиссии.

Прописываются квалификационнные требования к экспертам комиссии. Им может быть специалист с высшим медобразованием, свидетельством об аккредитации специалиста или сертификатом специалиста по врачебной специальности, по которой проводится экспертиза. Стаж работы эксперта по врачебной специальности, по которой проводится экспертиза, должен составлять не менее 10 лет. Эксперту также необходимо пройти дополнительную подготовку по вопросам экспертной деятельности, а также профессиональную аттестацию, которая проводится медицинскими профессиональными НКО, которые объединяют в своем составе более 50% таких организаций, предусмотренных ч. 3 ст. 76 Закона № 323-ФЗ и осуществляют не менее 3 лет деятельность в целях, указанных в ч. 1 ст. 76 Закона № 323-ФЗ (далее - профессиональная медорганизация). Председателем комиссии экспертов может быть гражданин, имеющий высшее медицинское и высшее юридическое образование.

Эксперт не должен находиться в служебной или иной зависимости от медорганизации, оказавшей медпомощь гражданину, а также от иных лиц, заинтересованных в результатах независимой медицинской экспертизы.

Обязательные условия договора на проведение независимой медэкспертизы должны включать:

· место и срок проведения независимой медицинской экспертизы;

· предмет и объекты экспертизы, порядок их передачи от заказчика экспертной организации на временное хранение (при необходимости) и порядок их возврата заказчику экспертизы;

· ответственность сторон;

· цену договора и условия оплаты экспертизы;

· способ выдачи (направления) экспертного заключения заказчику;

· вопросы к экспертной организации, сформулированные заказчиком, и другие существенные для сторон условия.

Медицинские документы, передаваемые экспертам, если заказчиками являются гражданин или медорганизация, не должны содержать сведений, позволяющих идентифицировать пациента и медорганизацию, кроме указания на возраст и пол пациента. Передача сведений, составляющих врачебную тайну, должна осуществляться с соблюдением требований закона.

По положению эксперты будут вправе обратиться с запросом к заказчику или иным лицам при целесообразности осмотра живых лиц или оценки вещественных доказательств. Подробно прописываются права и обязанности экспертов и заказчиков.

Срок проведения независимой медэкспертизы должен составить не более 90 календарных дней со дня подписания договора. Однако он может быть продлен на срок не более 90 календарных дней в случае невозможности проведения экспертизы в связи с ЧС.

Методику проведения экспертизы профессиональная медорганизация должна утвердить и разместить на главной странице своего сайта. Информация о количестве и результатах независимых медэкспертиз, проведенных экспертными организациями, должна будет представляться в профессиональную медорганизацию, а оттуда поступить в Минздрав России.

Антикоррупционная экспертиза проекта постановления будет завершена 14 апреля, а общественное обсуждение - 22 апреля