Минздрав расширит перечень частных клиник, оказывающих ВМП вне ОМС

16 мая 2022

Минздрав РФ представил проект приказа о расширении перечня частных клиник, оказывающих высокотехнологичную медпомощь, не погруженную в базовую программу ОМС (ВМП-II). Список может пополниться пятью клиниками, среди которых – медцентр «Умный доктор» (Йошкар-Ола), «‎Этель‎» (Симферополь) и клинический лечебно-реабилитационный центр «Территория здоровья» (Барнаул).

Также в перечень могут войти больница «РЖД-Медицина» в Южно-Сахалинске и казанская клиническая больница «РЖД-Медицина». Данных, оказывали ли названные клиники в своих регионах ВМП, включенную в ОМС (ВМП-I), в открытом доступе нет.

Общественное обсуждение проекта приказа Минздрава продлится до 27 мая 2022 года.

Согласно анализу исполнения бюджета Федерального фонда ОМС (ФФОМС), проведенного Счетной палатой РФ, в 2020 году ВМП-II в частных клиниках получили 5,3 тысячи человек на 2,38 млрд рублей (из выделенных 2,5 млрд рублей). В федеральных медцентрах ВМП-II была оказана 312,6 тысячи человек, причем такие клиники на фоне ограничения плановой медпомощи не израсходовали 4,1 млрд рублей. В 2021 году по линии федбюджета ФФОМС на оплату федеральным медорганизациям ВМП-II было направлено 108,1 млрд рублей.

В перечень частных медорганизаций, имеющих право оказывать ВМП-II, на данный момент входят 80 юрлиц. В первоначальный список (72 позиции), утвержденный в феврале 2020 года, попали как крупнейшие игроки рынка вроде ГК «Медси», ГК «Мать и дитя», EMC и АО «Медицина», так и специализированные центры, например, МИБС, Клинический институт мозга, Институт пластической хирургии и косметологии, а также сеть «РЖД-Медицина» и другие.

В мае 2021 года Минздрав добавил в перечень пять медорганизаций. В список среди прочих вошли участники рейтинга Аналитического центра Vademecum «ТОП200 частных многопрофильных клиник России» – Первый клинический медицинский центр (ПКМЦ) из Владимирской области и «УГМК-здоровье» из Свердловской области. В сентябре в список вошли клинические больницы «РЖД-Медицина» из Иваново, Смоленска и Ижевска.