Глава Минздрава выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с Российским Красным Крестом

16 мая 2022

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в воскресенье поблагодарил Российский Красный Крест за сотрудничество и выразил надежду на дальнейшую совместную работу.

"Хочу поблагодарить Российский Красный Крест за продуктивное сотрудничество и выразить надежду на дальнейшую работу в целях улучшения качества жизни граждан нашей страны", – сказал он на встрече, посвященной 155-летию Российского Красного Креста.

По словам Мурашко, свое историческое начало организация берет с 1867 года, она является неотъемлемой частью Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

"Сегодня Российский Красный Крест – это пять направлений деятельности, 84 региональных отделения, 155 лет истории и 100 тыс. добровольцев. Одним из важнейших направлений является работа в сфере охраны здоровья граждан нашей страны, в рамках которой ведется активное сотрудничество с Минздравом России. За время совместной работы были успешно реализованы программы по профилактике социально значимых заболеваний – ВИЧ-инфекции и туберкулеза, а также по профилактике распространения COVID-19", – сказал министр.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что организация за все время своей работы собрала более 900 тонн гуманитарной помощи для эвакуированных из Донбасса и с Украины. Она отметила, что ежегодно сотни тысяч человек получают помощь по линии Красного Креста практически в каждом субъекте страны.