В Казани построят высокотехнологичный центр по трансплантации органов

24 мая 2022

В Казани будет построен корпус по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе в его стенах будет работать трансплантационное отделение. Об этом на специальном брифинге, посвященном модернизации первичного медицинского звена в республике сообщил министр здравоохранения республики Марат Садыков, подчеркнув, что данное решение о строительстве было принято президентом Татарстана.

Он отметил, что область трансплантологии в Татарстане успешно развивается.

« В 2017-18 годах мы сделали одну трансплантацию печени. В 21-ом году сделали уже 28, в этом году планируем 30. Есть договоренность с главным учреждением Минздрава России о том, чтобы создать здесь трансплантационный центр для всего Приволжского федерального округа»,- сказал Марат Садыков.

Также он сообщил, что на базе высокотехнологичного центра будут созданы и другие службы: травма-центр, который будет соответствовать современным требованиям и вся высокотехнологическая медпомощь.

Каких затрат потребует реализация данного проекта, пока не известно – сумма, по словам главы Минздрава республики, просчитывается Минстроем РТ.