Замминистра здравоохранения РФ Павел Пугачев о работе с большими данными и о регистре застрахованных лиц

07 июня 2022

В ходе Всероссийского форума обучающихся медицине и фармации в Калужской области выступил заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Павел Пугачев. Вопросы от студентов для замминистра поступали через мобильное приложение «Пульс времени».

В начале выступления замминистра отметил, что изменение подхода в области использования цифровых технологий связано с пандемией коронавирусной инфекции и необходимостью унификации цифрового контура здравоохранения. Основными задачами, стоящими перед цифровизацией, стали оценка той инфраструктуры, которая должна быть развернута, оперативный мониторинг информации и работа с большими данными в режиме реального времени.

— Это все вместе изменило отношение в целом к цифре в здравоохранении с точки зрения принятия управленческих решений. Решения уже сейчас принимаются на основании данных в режиме реального времени — системы маркировки, заболеваемости, вакцинации, — отметил Павел Пугачев.

Поступавшие от студентов вопросы охватывали темы востребованности и возможностей цифрового развития в сфере здравоохранения, использования искусственного интеллекта, систематизации и унификации медицинской информации.

По словам замминистра, данные о состоянии здоровья составляют значимую часть информации о человеке, так как образ жизни и экологическая обстановка вносят весомый вклад в состояние здоровья. Цифровое обеспечение здравоохранения должно поддерживать информирование по базовым профилям состояния здоровья пациента. Так, в рамках создания новой модели регистра застрахованных формируется понятие цифрового профильного центра.

— До конца года регистр застрахованных должен быть запущен по модели, когда мастер-данные должны быть сформированы на федерального уровне, — подчеркнул Павел Пугачев.

По вопросу документооборота Павел Пугачев подчеркнул, что медицинские организации активно переходят к электронным инструментам ведения документации. Такая возможность предоставляется на усмотрение главного врача медицинского учреждения. Так, в Москве отказ от бумажной документации проходит в детских поликлиниках. Белгородская область – первый регион, который отказался от бумажных рецептов. В Калужской области в 4 стационарах планируется отказ от бумажной документации к 1 июля.

Особое внимание было уделено рискам, с которыми сталкивается система здравоохранения в области цифровизации. Главные задачи с этой точки зрения должны решаться в области кибербезопасности и сохранности данных пациентов.

В конце выступления заместителем Министра было анонсировано мобильное приложение «Личный кабинет медицинского работника». Присутствовавшими студентам было предложено участие в пилотном тестировании приложения.

Среди основных особенностей нового приложения замминистра выделил следующее:

Образовательная часть портфолио формируется автоматически в структурированном, едином виде;

Профессиональная часть портфолио согласуется с руководством дистанционно.

Заявление на периодическую аккредитацию формируется автоматически в структурированном, едином виде, подача на периодическую аккредитацию осуществляется в электронной форме, дистанционно.

Можно отслеживать статус рассмотрения заявления на периодическую аккредитацию.

Есть возможность просмотра и отслеживания корректности данных о себе в ФРМО и ФРМР, получения подборки новых статей в соответствии с интересами медработника.