Михаил Мурашко: Сотрудничество со странами БРИКС в сфере здравоохранения активно развивается

24 июня 2022

Сотрудничество со странами БРИКС в сфере здравоохранения активно развивается. На встрече министров здравоохранения стран БРИКС проект Комплексной системы раннего предупреждения рисков возникновения массовых инфекционных заболеваний был одобрен в итоговой декларации министров. Страны договорились начать разработку круга компетенций Комплексной системы, а также назначить координатора проекта от каждой страны, – заявил Мурашко.

В своем выступлении он также отметил, что завершена работа по подготовке к запуску Центра БРИКС по исследованию и разработке вакцин – Центр был запущен в марте этого года. Он выразил уверенность в том, что Центр станет точка старта для больших свершений стран-участниц БРИКС в сфере производства вакцин.

Кроме того, в 2022 году объединение БРИКС показало себя, как структура, тонко чувствующая движение времени, перемены и новые вызовы, и способная найти правильное решение. Страны «пятерки» поддержали две российские инициативы –создание научного медицинского журнала БРИКС и Медицинской ассоциации БРИКС.

Наравне с новыми проектами страны БРИКС продолжили развитие сотрудничества по проектам, стартовавшим ранее. На финишную прямую вышел проект Меморандума о взаимопонимании между регуляторными органами стран БРИКС по вопросам сотрудничества в сфере нормативно-правового регулирования медицинской продукции. «Выражаю надежду, что Церемония подписания Меморандума состоится в скорейшем времени, – завил Мурашко. Также рад тому, что продолжается взаимодействие в рамках Исследовательской сети БРИКС по туберкулезу и обмен опытом в сфере цифровизации. Это продуктивное сотрудничество для всех наших стран и надеюсь, оно и дальше будет развиваться и демонстрировать совместные достижения».

Михаил Мурашко отметил, что развивается и двустороннее сотрудничество в рамках БРИКС. Так, на полях Петербургского экономического форума состоялась встреча с министром здравоохранения и благополучия семьи Индии Мансухом Мандавия. Обсуждались вопросы потенциала двух стран, необходимости обновления базы договорно-правовых отношений в сфере здравоохранения, а также сотрудничества в сфере фармацевтики и образования. В российских медвузах Минздрава России обучаются 2/3 всех студентов из Индии, которые учатся в России.

На переговорах были достигнуты договоренности о сохранении имеющихся показателей и обсудили новое российское предложение – создание Медицинских ассоциаций БРИКС и ШОС. В рамках данных ассоциаций взаимодействие медиков стран-членов организаций получит дополнительное развитие.