500 врачей прошли повышение квалификации в Кадровом центре Депздрава Москвы

27 июня 2022

На площадке Кадрового центра Департамента здравоохранения города Москвы проходит уникальная междисциплинарная программа повышения квалификации «Перинатология». Она рассчитана на развитие навыков командной работы и междисциплинарного взаимодействия врачей трех специальностей: акушеров-гинекологов, неонатологов и анестезиологов-реаниматологов.

Всего за полгода реализации программы ее успешно завершили более 500 специалистов из столичных родильных домов и перинатальных центров, рассказала заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Елена Ефремова.

«Кадровый центр предоставляет медицинским работникам широкие возможности и поддержку для развития и профессионального роста. Именно здесь разрабатываются наиболее актуальные и востребованные со стороны специалистов образовательные программы, одной из которых стал курс по направлению перинатология. Он позволяет сформировать навыки командного взаимодействия у врачей сразу трех специальностей. В процессе обучения используются высокотехнологичные симуляторы, которые помогают отработать самые разные клинические ситуации. Специалисты совершенствуют навыки оказания помощи пациентам не только по своему профилю, но и по смежным специальностям. Это обеспечивает быстрое и правильное принятие решений в ежедневной практике. Программа на площадке Кадрового центра стартовала полгода назад, и за это время ее успешно завершили более 500 специалистов из столичных родильных домов и перинатальных центров», — отметила Елена Ефремова.

Программа «Перинатология» состоит из двух частей: теоретической, которая проходит в онлайн-формате, и практической – на площадке Кадрового центра с использованием симуляционного оборудования.

В теоретическую часть входят 10 разделов, включающих более 60 лекций. Рассматриваются такие темы, как: "Реанимация и интенсивная терапия", "Преждевременные роды", "Неотложные состояния в родах" и другие. Изучать учебные материалы слушатели могут в любое время, в любом месте и с любого устройства. На практических занятиях в командном взаимодействии врачи отрабатывают тактические подходы к диагностике и лечению, а также учатся действовать максимально слаженно и оперативно с учетом действующих порядков оказания медицинской помощи, стараясь отработать все алгоритмы до автоматизма. Занятия проходят на симуляционных станциях в условиях, максимально приближенных к реальным.

Симуляционное оборудование Кадрового центра Департамента здравоохранения города Москвы позволяет проработать различные клинические случаи, связанные с наблюдением беременности, родами и ранним послеродовым периодом. Одной из особенностей обучения по программе «Перинатология» является регулярное расширение сценариев для отработки различных клинических случаев.

Программа по перинатологии на площадке Кадрового центра проходит на постоянной основе. Врачи, работающие в системе московского здравоохранения, могут подать заявку на участие в отделе кадров своей медицинской организации в любое время. По итогам успешного прохождения программы участники получают баллы по системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования и удостоверения о повышении квалификации.

Кадровый центр Департамента здравоохранения города Москвы не имеет аналогов как в России, так и в Восточной Европе. Здесь осуществляется непрерывное профессиональное образование, проводятся оценочные и аккредитационные мероприятия для специалистов столичной системы здравоохранения. Центр оснащен более 1100 единицами высокотехнологичного симуляционного и медоборудования. На 31 симуляционной станции ежедневно отрабатываются практические навыки и решаются ситуационные задачи по реальным клиническим случаям. Возможности Кадрового центра позволяют проводить профессиональную оценку по 89 врачебным специальностям.