Состоялся I Национальный экспертный совет по вопросам элиминации вирусных гепатитов в Российской Федерации

29 июня 2022

Заместитель министра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий в ходе заседания отметил, что появление новых возбудителей вирусных заболеваний, растущий уровень резистентности к противомикробным препаратам, активизация и расширение ареала природно-очаговых инфекций, рост активности антипрививочного движения и снижение коллективного иммунитета являются ключевыми угрозами инфекционной безопасности.

По словам замминистра, для дальнейшего ограничения распространения инфекционных болезней и снижения смертности от их последствий в стране необходимо эффективное взаимодействие между всеми заинтересованными органами и организациями на федеральном, региональном и местном уровнях, в том числе в части введения ограничительных мероприятий и оперативного управления силами и средствами, а также повышение уровня коллективного иммунитета населения к новой коронавирусной инфекции с акцентом на своевременную вакцинацию и повторную вакцинацию лиц из групп риска. Он также отметил, что важную роль играет и усиление разъяснительной работы с населением о важности вакцинации и соблюдения противоэпидемических мероприятий, а также обеспечение повышенной инфекционной настороженности.

Одной из приоритетных задач экспертного совета является выработка путей совершенствования системы эпидемиологического надзора за вирусными гепатитами. С докладом, посвященным целям, задачам и перспективам элиминации хронических вирусных гепатитов в России, выступил главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Владимир Чуланов.

— В 2021 г. в послании Федеральному Собранию Президент России заявил о значимости, важности и необходимости элиминации, с тех пор эта проблема приобрела действительно серьезное звучание. По итогам послания было дано поручение правительству разработать необходимые меры для элиминации вирусных гепатитов. Вирусного гепатита С в первую очередь. Я обращу ваше внимание, что наравне с правительством РФ ответственными за реализацию этих задач являются высшие должностные лица субъектов Российской Федерации. Очень важно, чтобы эта ситуация не воспринималось, что сейчас правительство все решит. Нет, напротив, на региональном уровне дальнейшие шаги должны быть еще более масштабными, более решительными. И те программы, которые существуют на региональном уровне, должны только расширяться. С федерального уровня помощь, несомненно, поступит, — отметил Владимир Чуланов.

ВИЧ, вирусный гепатит и инфекции, передаваемые половым путем, имеют общие способы передачи и детерминанты, из чего следует комплексная основа проекта стратегий. Основными показателями воздействия и цели в области борьбы с вирусными гепатитами на 2022-2030 гг. является снижение смертности от гепатита В и С. Владимир Чуланов выделил ключевые достижения за 2021 г. в направлении элиминации хронических вирусных гепатитов.

Подготовлены важные нормативные документы, в частности клинические рекомендации. Завершается разработка стандарта по оказанию помощи пациентам с гепатитом С. Идет исследование по изучению количества пациентов: и тех, которые стоят на учете, и недообследованных. Сформирована рабочая группа при Министерстве здравоохранения, которая и работает над этими документами. Апробирован механизм долгосрочных контрактов с гарантированным снижением цены на препараты, что, конечно, очень важно, — отметил Владимир Чуланов.

На 2022 г. запланировано утверждение стандарта и порядка оказания медицинской помощи при хроническом гепатите С, завершение создания федерального регистра по ХГС.