Замминистра Татьяна Семенова: нам необходимо создать закон о биоресурсных коллекциях и разграничить межотраслевые барьеры

01 июля 2022

Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова на выступлении в рамках юбилейного Х Петербургского международного юридического форума рассказала о необходимости создания закона о биоресурсных коллекциях.

Нам нужен закон о биоресурсных коллекциях, необходимо договориться о том, что это такое, вместе с Министерством образования и другими коллегами провести полную инвентаризацию, ввести все это в законодательное и правовое поле, и, без сомнения, это очень ближайшее будущее всего человечества, всей страны. Это и инфекционная безопасность, и пищевая безопасность, и промышленная безопасность, а значит, – жизнь и здоровье наших граждан,– сказала Татьяна Семенова.

Заместитель министра также объяснила, чем отличаются биоресурсные коллекции от национальной базы генетической информации.

Практически каждый уважающий себя крупный центр или крупная больница имеет некий биобанк — микробиоты, крови, мокроты – в зависимости от того, чем они занимаются. Биоресурсная ли это коллекция или нет? Однозначно нет. У нас в медицине имеются эти биобанки, которые регламентировано используются в системе здравоохранения, которые используются в целях создания лекарств, вакцин, – уточнила Татьяна Семенова.

Также она отметила важность единого базового законодательства в области биоресурсных коллекций.

Нам требуется законодательство надотраслевого уровня, и это очень правильное назревшее решение, к которому рабочая группа, которая над этим интенсивно работала, шла очень долгое количество времени, потому что чем ближе к основам, тем больше сходного, но чем дальше к прикладному применению, тем больше разницы. Но базовое законодательство должно быть едино, – сказала Татьяна Семенова.

Также она уточнила, для чего нужны отраслевые подзаконные акты и четкие межотраслевые барьеры.

За последние несколько лет никогда так не рушились межотраслевые барьеры. Реализация наших ФНТП по генетике позволило Министерству образования выйти на гранты для создания биоресурсных коллекций. То есть когда мы впервые получили возможность хотя бы единого глоссария, чтобы все вокруг понимали, подаваясь на эти гранты, оформляя информацию, о чем вообще идет речь. И сегодня этот фундамент для того, чтобы сделать следующий шаг и уже нормативно урегулировать базовые понятия в отдельном законе о биоресурсных коллекциях, а дальше в отраслевых подзаконных актах или законодательстве прописывать те особенности, которые близки к прикладным исследованиям. Мы это однозначно поддерживаем. Но с точки зрения генетики, это другой закон, это другое регулирование, это другое законодательство, – пояснила замминистра.