В Минобрнауки отрицают разработку концепции лекарственного суверенитета

09 августа 2022
nosu.ru

В Минобрнауки России заявили, что в ведомстве не велась разработка программных документов и концепций стратегий развития отдельных отраслей, но подтвердили создание рабочих групп по ключевым отраслям, в том числе «лекарственные препараты и медицинские изделия».

Накануне издание РБК со ссылкой на анонимные источники в министерстве сообщало, что одна из рабочих групп ведомства подготовила проект концепции поддержки фармотрасли, оценив достижение так называемого лекарственного суверенитета в 200 млрд рублей.

В Минобрнауки газете «Известия» сегодня рассказали, что рабочие группы были созданы с целью формирования предложений для научно-технологического развития российской экономики. Также в ведомстве добавили, что по итогам работы группы «лекарственные препараты и медицинские изделия» предварительно было проанализировано состояние отрасли и подготовлены предложения по развитию сферы исследований и разработок, подготовки кадров и развития промышленности России в контексте научно-технологического развития экономики страны в целом.

«При этом в задачи рабочих групп не входили вопросы подготовки программных документов или разработки концепций стратегий развития отдельных отраслей, и, соответственно, в рамках работы указанных групп такие документы не готовились», – отметили в министерстве.

О том, что экспертами одной из рабочих групп Минобрнауки подготовлен проект концепции поддержки фармотрасли, 8 августа сообщило издание РБК. Со ссылкой на документ и анонимные подтверждения из министерства в издании озвучили основное положение концепции: Россия к 2030 году должна обеспечить лекарственный суверенитет, при котором произведенные в стране препараты и диагностические системы занимали бы 75% рынка в денежном выражении и 85% – в количественном.

По данным РБК, эксперты рабочей группы Минобрнауки считают, что для достижения этой цели потребуется порядка 200 млрд рублей.