Минпросвещения разрешило выпускникам девятых классов изучать фельдшерское дело в колледжах

22 августа 2022
vrachirf.ru

Минпросвещения России разрешило выпускникам девятых классов осваивать профессию фельдшера в колледжах. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба министерства.

Ведомство по поручению президента РФ актуализировало федеральные государственные образовательные стандарты среднего профобразования (СПО) по медицинским специальностям. Работа велась совместно с Минздравом.

"Перемены коснулись сроков обучения и требований к наличию среднего общего образования. Так, например, выпускники девятых классов, поступившие в колледж, теперь смогут освоить квалификацию фельдшера за четыре года в рамках специальности 31.02.01 "Лечебное дело". Раньше такая возможность была только у выпускников 11-х классов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во всех образовательных программах предусмотрено изучение медицинских информационных систем и возможность отработать полученные умения и навыки на практике.

Всего утвердили 10 стандартов по следующим медицинским специальностям: "Акушерское дело", "Лабораторная диагностика", "Лечебное дело", "Медицинская оптика", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология ортопедическая", "Стоматология профилактическая", "Фармация", "Сестринское дело", "Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)".