Минздрав заявил о необходимости повысить эффективность первичного звена здравоохранения

29 сентября 2022
mywishlist.ru

"Мы должны с вами учитывать, что в период пандемии вынужденно в первичном звене были приостановлены профилактические программы. И сейчас мы возобновили уже нормальный ритм работы поликлиник, но у граждан в течение двух лет сформировался отложенный спрос на получение плановой помощи. Сегодняшняя ситуация такова, что нам недостаточно просто войти в плановый режим работы, нам нужно перезагрузить первичное звено, повысить его внутреннюю эффективность - не только пропускную способность, но и результативность работы", - сказала она, выступая на Российском национальном конгрессе кардиологов.

Евгения Котова пояснила, что коронавирусная инфекция очень повлияла на состояние здоровья населения - ухудшилось течение хронических неинфекционных заболеваний, в том числе болезней системы кровообращения. Кроме того, ковид оставил другие долгосрочные последствия. "Во время пандемии были перепрофилированы специализированные койки. Это также сформировало отложенный спрос у граждан на плановую, специализированную и высокотехнологичную помощь. Все это также накладывает отпечаток на показатели общественного здоровья. И сегодня перед нами стоит задача ликвидировать полностью отложенный спрос на специализированную помощь и увеличивать объемы высокотехнологичной медицинской помощи", - отметила она.

По словам Котовой, сегодня стоит задача провести оценку состояния здоровья населения. "Вы знаете, что реализуется углубленная диспансеризация. И результатом этих мер должно стать выявление новых заболеваний, у нас должен появиться дополнительный контингент пациентов, которых мы поставим на диспансерный учет. Мы должны реализовывать программы реабилитации по клиническим показаниям, и, конечно, с учетом такого влияния новой коронавирусной инфекции актуальным является поддержание коллективного иммунитета и вакцинация уязвимых групп населения. В первую очередь это пожилые граждане", - заключила директор департамента.