Михаил Мурашко выступил на XXIII Всероссийском научно-образовательном форуме "Мать и дитя - 2022"

30 сентября 2022
life.ru

По словам министра, один из важных вызовов современности – снижение репродуктивного потенциала, поэтому акушерам-гинекологам стоит, в первую очередь, рассказывать пациенткам не о противозачаточных средствах, а о радостях материнства, формировать установку на создание семьи, стремление к многодетности. Коэффициент рождаемости, по мнению Михаила Мурашко, должен быть значительно выше.

Необходимо работать над снижением таких показателей как младенческая и материнская смертность, несмотря на рекордно низкие текущие показатели в целом по стране. Для этого нужно постоянное мониторирование здоровья будущих мам и новорожденных, своевременная диагностика возможных осложнений, создание для каждой беременной женщины безопасной среды, Поможет в решении этой задачи цифровая трансформации отрасли, – уверен министр.

Михаил Мурашко также отметил, что переход на электронные медицинские карты позволит широко использовать возможности системы поддержки принятия решений, облегчить коммуникации с пациентами, организовать индивидуальное ведение каждой будущей мамы. Электронная медицинская карта, по словам министра, должна формироваться в первые сутки после рождения ребенка – туда заносятся все данные о состоянии здоровья малыша. Сразу после неонатального скрининга новорожденные получат медицинскую помощь, если в ней нуждаются – чем скорее она будет оказана, тем меньше рисков для здоровья.