Минздрав предложил учитывать результаты проверок медорганизаций при распределении объемов ОМС

07 октября 2022
kxan36news.com

Минздрав вводит дополнительный критерий при распределении объемов ОМС между медорганизациями. Комиссии по разработке территориальных программ должны будут ориентироваться на результаты проверочных мероприятий, проводимых страховыми медорганизациями и территориальными фондами ОМС.

Результаты контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медпомощи станут учитываться при распределении объемов ОМС между медорганизациями комиссиями по разработке территориальных программ. Соответствующие поправки предложены Минздравом в Приказ № 108н от 28.02.2019 «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования».

Действующее Положение о деятельности Комиссии по разработке территориальной программы ОМС предусматривает предоставление медорганизациям плановых годовых объемов медпомощи и финансового обеспечения, исходя из количества прикрепленных пациентов, фактических показателей работы клиники, ее мощностей, наличия ресурсного, в том числе кадрового, обеспечения и т.д. Непрозрачность этих критериев неоднократно критиковали участники рынка, а также Счетная палата. В июле прошлого года Федеральный фонд ОМС (ФОМС) предложил новую схему, включающую, в частности, наличие у клиники электронной записи к врачу, уровень удовлетворенности пациентов качеством оказания помощи в амбулаторных и стационарных условиях, отсутствие у них обоснованных жалоб. Документ не был утвержден.

Минздрав предлагает учитывать результаты контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС в динамике до трех лет. Для впервые включенных в реестр медорганизаций этого срока не будет.