Минздрав опроверг сообщения об отмене половины клинических исследований

20 октября 2022
cmd74.ru

Общее число клинических исследований препаратов в России стабильно и не снижается, в стране создаются благоприятные условия для их проведения, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минздрава России.

Ранее издание РБК со ссылкой на бюллетень Ассоциации организаций по клиническим исследованиям сообщило, что за первые шесть месяцев этого года в России не были проведены или были приостановлены почти 50% прежде запланированных клинических исследований инновационных лекарств.

"Общее число проводимых клинических исследований на территории Российской Федерации, включая международные и локальные, стабильно и не снижается", - говорится в сообщении.

Так, с января по сентябрь 2020 года в России было выдано 542 разрешений на клинические исследования, в 2021 за аналогичный период – 606, а с 1 января по 30 сентября текущего года выдано 577 разрешений, отметили в пресс-службе.

Более трех четвертей всех новых исследований традиционно было инициировано в ведущих терапевтических областях: онкологии, пульмонологии, лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, эндокринологии, ревматологии, уточнили в министерстве.

Количество клинических исследований отечественных разработчиков лекарственных препаратов, используемых в так называемой "прорывной терапии", включая лечение спинальной мышечной атрофии, гемофилии и других в 2022 году выросло на 17% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, подчеркнули в ведомстве.

"Минздрав России прикладывает усилия по созданию благоприятных условий для проведения клинических исследований в России, включая совершенствование правового регулирования. Результаты всестороннего анализа основных общеэкономических тенденций экономик разных стран, региональных потенциалов и развития демографических ситуаций позволяют сделать вывод, что российский рынок клинических исследований лекарственных препаратов сохраняет свою привлекательность, имеет реальные перспективы развития", - пояснили в пресс-службе.