Более 45 тыс. врачей трудоустроились по программе "Земский доктор/Земский фельдшер"

21 октября 2022
siktivkar.bezformata.com

Число врачей, трудоустроившихся в сельской местности и малых городах по программе "Земский доктор/Земский фельдшер", с 2012 года составило более 45 тыс., сообщила в пятницу директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Людмила Летникова.

"С 2012 года по программе "Земский доктор" пришли на работу в сельские местности и малые города более 51 тыс. медицинских работников, в том числе более 45 тыс. врачей", - сказала она на круглом столе "Востребованность молодых специалистов в социальной сфере: реалии и перспективы" в Совете Федерации.

Как отметила Летникова, программа не работает эффективно без создания субъектами условий для привлечения и удержания специалистов. Министерство здравоохранения следит за тем, какие меры социальной поддержки медицинских работников разрабатываются в регионах, отмечая лучшие практики, чтобы распространять их на другие субъекты, уточнила она.

Согласно анализу министерства, одна из самых действенных мер - предоставление льгот по ипотеке. Этот механизм работает в 48 регионах, в 2020 году им воспользовались 1 787 медработников. Летникова также выделила такие региональные меры, как передача служебных жилых помещений посредством приватизации в собственность медицинских работников при наличии 10-летнего стажа, компенсация расходов по оплате аренды жилья, обеспечение специалистов жилыми помещениями.

"Кроме того, есть такие социальные меры, как предоставление мест в детских садиках, в школах, оплата проезда до места работы, места отдыха, различные компенсации при посещении медицинскими работниками сферы услуг, физкультурных комплексов, культурных центров", - сказала она.