Минздрав будет согласовывать назначение заместителей руководителей федцентров по экономике

25 октября 2022
novyefoto.ru

Подведомственные Минздраву России клиники, медвузы и организации теперь обязаны согласовывать с департаментами министерства назначение своих главных бухгалтеров, заместителей руководителей, курирующих финансово-экономические подразделения учреждений, и начальников планово-экономических отделов. Такое требование введено из-за выявленных Минздравом «многочисленных» нарушений в составлении бухгалтерской и финансовой отчетности.

Минздрав разослал в подведомственные учреждения письмо №22-6/И/2-16863 от 7 октября 2022 года, где уведомил, что кандидатуры главных бухгалтеров теперь должны проходить собеседование с департаментом учетной политики и контроля, а заместители директоров по финансам и начальники планово-экономических отделов – с финансово-экономическим департаментом ведомства.

Проверки финансово-хозяйственной деятельности в федеральных организациях выявили, исходя из текста письма, «многочисленные» нарушения №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и сопутствующих приказов Минфина – об утверждении единого плана счетов бухгалтерского учета и инструкции по его применению; инструкции о порядке составления бухгалтерской отчетности; форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета; федеральных стандартов бухгалтерского учета.

Подведомственные организации, кроме прочего, уточняется в письме, были привлечены к административной ответственности по статьям 15.11, 15.14, 15.15.6 КоАП РФ и получили штрафы.

Согласно Положению о Минздраве РФ, ведомство формально не согласовывает заместителей руководителей своих организаций, только самих руководителей, однако обязано проводить экономический анализ деятельности учреждений и утверждать «экономические показатели их деятельности».

В апреле 2021 года ведомство также стало согласовывать назначение руководителей региональных органов управления здравоохранением. Мера введена на фоне возросшей после 2015 года ротации кадров, когда механизм акцептации упразднили.