Минздрав призвал медицинские вузы наращивать международное сотрудничество

28 октября 2022
vademec.ru

Российским медицинским вузам нужно наращивать международные связи, приглашать иностранных студентов, считает министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"Важно наращивать международные связи и налаживать сотрудничество, приглашать иностранных студентов и предлагать лучшим из них по окончании вуза работу по специальности", - сказал он на общем собрании Ассоциации "Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений".

По его словам, текущая внешнеполитическая ситуация ставит перед ректорами медицинских и фармацевтических учебных заведений новые вызовы. "Основная задача образовательных организаций сегодня - обеспечение системы здравоохранения квалифицированными кадрами. Необходимо повышать качество и практикоориентированность медицинского образования, привлекать лучших выпускников школ. Для этого важно проводить информационные кампании среди школьников и абитуриентов, выстраивать грамотную коммуникацию с работодателями", - добавил министр.

Мурашко напомнил, что в этом году был упрощен прием в медицинские вузы для граждан ДНР и ЛНР, а также для тех студентов, которые были вынуждены покинуть зарубежные учебные заведения и вернуться в Россию. Кроме того, для детей военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине, предусмотрены квоты.