Расширен список лекарств от ССЗ для амбулаторного применения

28 октября 2022
unclinic.ru

Минюст 27 октября зарегистрировал приказ Минздрав РФ, расширяющий перечнь препаратов для амбулаторных пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниямии (ССЗ), находящихся под диспансерным наблюдением. Изменения касаются списка лекарств для больных, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым в течение двух лет с даты постановки диагноза или хирургического вмешательства были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу ССЗ. Такие препараты закупаются по федпроекту «Борьба с ССЗ».

С утверждением данного приказа Минздрава утратил силу похожий документ ведомства от 24 сентября 2021 года (№936н).

Список препаратов пополнился восемью МНН. Это ацетазоламид (оригинал – Диакарб от польской Polpharma), валсартан+сакубитрил (Юперио от швейцарской Novartis), фуросемид (Лазикс от французской Sanofi), спиронолактон (Верошпирон от венгерской Gedeon Richter), дапаглифлозин (Форсига от англо-шведской AstraZeneca), дигоксин (Дигоксин от Gedeon Richter), эмпаглифлозин (Джардинс от немецкой Boehringer Ingelheim) и ивабрадин (Раеном от Gedeon Richter). Таким образом, теперь список состоит из 31 МНН, а не 23, как ранее.

Проект приказа Минздрав представил на общественное обсуждение в сентябре 2022 года. В пояснительной записке к документу говорилось, что приказ №936н предлагается дополнить в целях обеспечения доступности лекарственной терапии для пациентов, перенесших острые ССЗ и страдающих хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса левого желудочка. Также подчеркивалось, что поправки в приказ № 936н необходимы в связи со внесением изменений в Правила предоставления и распределения субсидий на обеспечение профилактики развития ССЗ и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении (постановление Правительства России № 2462 от 24 декабря 2021 года).

На финансирование федпроекта «Борьба с ССЗ» в 2020 и 2021 годах направляли по 10 млрд рублей, на 2022 год запланировано 25,1 млрд рублей. На лекарственное обеспечение пациентов, перенесших острые ССЗ и находящихся под диспансерным наблюдением, в 2020 и 2021 годах отдельно выделялось по 10 млрд рублей.

В начале мае 2022 года Правительство России разрешило использовать препараты с истекающим сроком годности, остатки которых накопились к 1 апреля 2022 года, для лекобеспечения льготников (в том числе пациентов с ССЗ). Изменения были внесены в приложение №8 к госпрограмме «Развитие здравоохранения».