Центр им. Гамалеи сможет исследовать препарат на основе антител у пациентов с ковидом

28 октября 2022
grandcomp.ru

Центр им. Гамалеи получил разрешение на проведение клинических исследований препарата от ковида на основе моноклональных антител у инфицированных пациентов, следует из данных реестра разрешений на проведение клинических исследований.

"Открытое исследование безопасности и описания параметров эффективности лекарственного препарата для экстренной профилактики и ранней этиотропной терапии коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-СoV-2, при однократном применении у пациентов с верифицированным диагнозом COVID-19", - следует из реестра.

Исследования пройдут на базе городской клинической больницы №52 Депздрава Москвы. В них примут участие 35 пациентов.

Препарат на основе моноклональных антител "Гамковимаб" является двухкомпонентным и представляет собой раствор для внутривенного введения. Ранее руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра им. Н. Ф. Гамалеи Владимир Гущин сообщал, что данный препарат будет эффективен в том числе против штаммов "дельта" и "омикрон". По его словам, подобные препараты можно обновлять под новые варианты вируса, добавляя вируснейтрализующие антитела.

В марте текущего года Минздрав РФ выдал Центру им. Н. Ф. Гамалеи разрешение на проведение первой и второй фаз клинических исследований препарата у здоровых добровольцев. Предполагается, что в них примет участие 101 человек.