Глава ФАС заявил о принятии мер для снижения цен на лекарственные препараты

09 ноября 2022
medboli.ru

Наценки на социально значимые товары в российских сетях снизились с 22% до 6%. Об этом рассказал руководитель Федеральной антимонопольной службы России Максим Шаскольский в ходе своего выступления на VII Международной научно-практической конференции "Антимонопольная политика: наука, практика, образование".

"Принятые меры на мониторинг наценки в торговых сетях на социально значимые продовольственные товары <…> привели к снижению совокупного среднего уровня наценок на товары первой цены, то есть на самые дешевые товары, с 22 до 6% в 11 торговых сетях федерального уровня", - сказал он.

Шаскольский также отметил, что принимаются меры для снижения цен на лекарственные препараты.

"Помимо обязательной перерегистрации всех цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), которая позволила их [цены] снизить в целом на 30% на примерно половину препаратов из этого перечня. По новой методике, утвержденной ФАС России, регионы пересмотрели предельный размер розничных надбавок цен на препараты, включенных в перечень ЖНВЛП. Эта методика направлена на возвращение в аптечный ассортимент дешевых лекарственных препаратов, так как расширяет границы нижнего ценового сегмента, а также снижает риск дефицита отдельных препаратов", - заключил глава ФАС.