На эксперимент по дистанционному мониторингу здоровья пациентов направят 590 млн рублей

11 ноября 2022
diacheck.ru

Методологические центры – НМИЦ кардиологии им. Е.И. Чазова и НМИЦ эндокринологии – в июле-августе 2022 года стали победителями конкурсного отбора, получив грантовую поддержку за счет федеральных субсидий. Как следует из результатов конкурсного отбора, два НМИЦ стали победителями программы на общую сумму 589,4 млн рублей. Размер гранта НМИЦ эндокринологии составил 289,4 млн рублей, НМИЦ кардиологии им. Е.И. Чазова – 299,9 млн рублей. Темы проектов в обоих случаях публично не раскрывались. По завершении эксперимента, который продлится с 2023 по 2024 год, и в случае положительных результатов НМИЦ разработают механизм финансирования мониторинга, включая его тарификацию.

Минздрав к декабрю 2023 года в ходе пилотного проекта рассчитывает охватить дистанционным мониторингом 7 715 пациентов с сахарным диабетом и артериальной гипертензией в шести регионах (ранее среди них назывались Республика Татарстан, Новосибирская, Самарская, Тюменская, Рязанская и Магаданская области). С каждым из регионов ведомство заключит меморандум об участии в эксперименте.

Пилотный проект пройдет в форме рандомизированного клинического исследования, по итогам которого будет оценена эффективность дистанционного мониторинга, рассказал гендиректор НМИЦ кардиологии им. Е.И. Чазова Сергей Бойцов.

Оператором станет Объединенная приборостроительная корпорация (структура ГК «Ростех»), которая разработала прототип централизованный системы для обмена данными между персональными медицинским помощниками, медорганизациями, медицинскими информационными системами и ЕГИСЗ. В компании рассчитывают, что в проекте примут участие и российские производители носимых устройств – тонометров и глюкометров. В частности, глюкометр с функцией передачи данных по bluetooth «Сателлит Online» разрабатывает компания «ЭЛТА». В настоящее время прибор находится на регистрации в Росздравнадзоре. Свои устройства с аналогичным функционалом есть и у глобального мейджора LifeScan Russia.