Минздрав заявил о формировании группы для исследования обновленной вакцины от ковида

21 ноября 2022
bugaga.mirtesen.ru

Формирование групп для исследований обновленной вакцины от новой коронавирусной инфекции уже началось. Об этом в субботу сообщил журналистам помощник главы Минздрава РФ Алексей Кузнецов.

"Сейчас формируются группы для клинических исследований", - сказал он, отвечая на вопрос об обновленной вакцине.

Ранее Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи сообщил о разработке обновленного варианта вакцины "Спутник V", адаптированного под штаммы "дельта" и "омикрон".

В октябре Минздрав РФ разработал проект постановления правительства, которым предлагается упростить процедуру изменения штаммового состава вакцин от коронавирусной инфекции в связи с возможностью появления новых вариантов вируса. Согласно документу, для внесения изменения в регистрационное досье на вакцины против коронавируса в части смены штаммового состава необходимо будет предоставить результаты доклинических исследований эффективности и безопасности препарата, а также результаты оценки реактогенности и иммуногенности нового варианта вакцины с участием не менее 50 здоровых добровольцев, которые могут быть получены без утверждения протокола для проведения клинических исследований.