Роспотребнадзор опроверг введение новых антиковидных мер на границе

28 ноября 2022
booktofly.ru

Роспотребнадзор не вводил новых антиковидных мер, в том числе пограничного ковид-контроля, сообщается в Telegram-канале ведомства.

"В соцсетях активно распространяются сообщения о возвращении "пограничного ковид-контроля как на пике пандемии". Роспотребнадзор подчеркивает: эта информация не соответствует действительности. Сотрудники службы действуют в строгом соответствии с постановлением. При этом ни о каких "новых антиковидных мерах" речи не идет", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что согласно постановлению главного государственного санитарного врача, применение тестирования на ковид возможно в отношении тех граждан, которые прибывают из стран со сложной эпидситуацией по коронавирусу. "Кроме того, все еще сохраняется требование по заполнению анкет для возвращающихся из-за рубежа. Граждане РФ могут сделать это на портале государственных услуг", - уточняется в сообщении.

Ранее в Telegram-каналах появилась информация о том, что прилетающие в московский аэропорт "Шереметьево" из Турции пассажиры при посадке подверглись осмотру через тепловизор, также с них собрали анкеты.