Минтруд разработал профстандарт "Медицинский статистик"

29 ноября 2022
gorzavod.ru

Минтруд разработал четыре новых профессиональных стандарта по профессиям «Медицинский статистик», «Специалист в области медико-профилактического дела», «Социальный работник» и «Помощник по уходу». Проекты приказов, которые должны вступить в силу с сентября 2023 года, опубликованы на портале regulation.gov.ru.

Согласно профстандарту, медстатистику надо получить среднее профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело», «Медико-профилактическое дело», «Лабораторная диагностика», «Стоматология», «Стоматология ортопедическая», «Стоматология профилактическая». Кроме того, он должен пройти профессиональную переподготовку по специальности «Медицинская статистика».

Среди особых условий допуска к работе значатся только прохождение обязательных предварительных и периодических медосмотров и отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью. Медстатистик должен вести всю медицинскую документацию, в том числе в электронном виде, пользоваться информационными системами в сфере здравоохранения, а также уметь использовать в работе персональные данные пациентов и сведения, согласно статье о врачебной тайне.

Специалист в области медико-профилактического дела может иметь должность помощника врача по гигиене, врача-эпидемиолога, врача-паразитолога, врача-энтомолога, а также должность лаборанта. Требуется среднее профессиональное образование по специальности «Медико-профилактическое дело» и прохождение программы повышения квалификации по специальности «Гигиена и санитария». Среди необходимых умений — оказание экстренной медпомощи, выявление причин массовых отравлений, обеспечение санитарно-противоэпидемического режима в лаборатории контроля биологического фактора и другие.

Социальный работник должен иметь один из вариантов образования: среднее профессиональное (программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих) и пройти программу профессиональной переподготовки, или общее образование с последующим краткосрочным обучением или инструктажем на рабочем месте. Среди особых условий — социальный работник должен научиться оказывать первую помощь, не иметь судимости.

Помощник по уходу должен пройти программу профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих. Среди особых условий — такому работнику, помимо навыков оказания первой медпомощи и прохождения медосмотров, необходимо будет также предоставлять сведения о вакцинации «согласно национальному календарю профилактических прививок».