Клинико-диагностические центры смогут претендовать на страховой запас для выплат медперсоналу

08 декабря 2022
evening-kazan.ru

Минздрав предложил дополнить перечень видов медорганизаций, которым предоставляются средства нормированного страхового запаса (НСЗ) территориального фонда ОМС (ТФОМС) для софинансирования расходов на оплату труда врачей и среднего медперсонала, а также видов оказываемой ими медицинской помощи в целях предоставления указанных средств. Проект приказа размещен на regulation.gov.

Ведомство планирует включить в список клинико-диагностические центры (КДЦ), которые оказывают первичную медико-санитарную помощь. В пояснительной записке указывается, что они обслуживают не только прикрепленное население, но и жителей других населенных пунктов. Дополнение приказа «позволит при принятии в штат медицинских работников использовать средства НСЗ на оплату их труда, что будет способствовать повышению кадровой обеспеченности медицинских организаций».

Летом в список получателей средств страхового запаса были включены родильные дома, диспансеры (кардиологический, онкологический, офтальмологический, эндокринологический), поликлиники, в том числе детские (за исключением стоматологических), центры общей врачебной практики (семейной медицины) и КДЦ (в том числе детские), сообщал «МВ». Однако тогда в приказе речь шла только о центрах с учетом территориального признака (краевые, республиканские, областные, окружные и т.д.).

Расширение круга медучреждений, которые могут претендовать на НСЗ, должно помочь в более эффективном освоении средств, выделяемых на оплату труда медработников. Осенью Счетная палата (СП) указала, что страховой запас расходуется крайне слабо — на 1 октября 2022 года из 17,3 млрд руб. запланированных на эти цели средств было израсходовано только 1,3 млрд руб. (7,7%).

На фоне острого дефицита медкадров власти расширяют список получателей НСЗ после того, как в течение нескольких лет его последовательно сокращали: в 2019 году поддержкой пользовались 2803 учреждения, а в первом полугодии 2021-го их число уменьшилось до 2042.