Федеральный фонд обязательного медстрахования обеспечит ЛНР онлайн-услугами в 2023 году

09 декабря 2022

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования планирует в течение 2023 года предоставить всем жителям Луганской Народной Республики свои услуги в формате онлайн. Об этом в пятницу сообщил председатель ФОМС Илья Баланин.

"С 25 декабря в России мы запускаем в электронном виде семь услуг. В течение следующего года планируем на территории ЛНР тоже организовать эту работу и внедрить оказание, в том числе в электронном виде, государственных услуг", - сказал он в Доме правительства в Луганске на церемонии подписания соглашения о взаимодействии. От республики документ подписал врио главы ЛНР Леонид Пасечник.

По словам Баланина, в планах ФОМС также интегрировать республику в федеральный реестр застрахованных лиц. "В дальнейшем это даст возможность, даже при отсутствии с собой полиса, по паспорту получить медицинскую помощь в любой точке Российской Федерации", - подчеркнул он.

Ранее в пресс-службе ФОМС сообщили, что россияне, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования и актуализировавшие данные о документах, удостоверяющих личность, с 1 декабря могут получать цифровой полис ОМС, который принимается в поликлиниках и больницах наравне с "пластиком".