Мурашко заявил о необходимости формировать культуру работы с медицинскими данными

13 декабря 2022
niioncologii.ru

Цифровые решения в медицинских организациях должны формировать, в частности, культуру работы с данными пациентов, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По его словам, хронические заболевания, влияющие на продолжительность жизни, должны быть приоритетным диагнозом.

В понедельник Мурашко провел вебинар о повышении доступности медицинской помощи в первичном звене. В нем также приняли участие директор центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Ольга Кобякова, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Оксана Драпкина, а также руководители региональных органов здравоохранения.

"Цифровые решения должны формировать уже новые требования к самим бизнес-процессам медицинских организаций и новый формат работы с данными, культуру работы с данными. То есть электронная история болезни должна уже в автоматическом режиме формировать поднятие данных, которые являются наиболее значимыми. В частности, хронические заболевания, влияющие на качество жизни и продолжительность жизни, должны подниматься в приоритетный диагноз, как у нас это раньше было на второй странице амбулаторной карты", - сказал министр во время вебинара.

По его словам, острые заболевания, которые в меньшей степени повлияли на общее состояние здоровья, должны формироваться в диагнозе во вторую очередь, а анализы для тех или иных пациентов должны выстраиваться в тренд. "И не просто листать в амбулаторной карте, чтобы найти абсолютную цифру показателей, например, гликированного гемоглобина, а в том числе выстраивать его в виде графиков, трендов, для того чтобы видеть, как ведется этот больной на протяжении длительного времени", - сказал Мурашко.

Модернизация первичного звена здравоохранения

По словам министра, модернизация первичного звена здравоохранения направлена в первую очередь на повышение доступности и качества медицинской помощи.

"Причем модернизация первичного звена здравоохранения добавляется целым комплексом дополнительных мероприятий, как ремонты автодорог, то, что не относится к системе здравоохранения; подключение медицинских организаций к сети Интернет, в том числе блок информатизации здравоохранения", - сказал Мурашко, отметив, что в 2021 году программа была дополнена блоком медицинской реабилитации.

По данным, которые представил министр в презентации на вебинаре, в 2021 году было зафиксировано 1,1 млрд посещений в первичном в звене здравоохранения и предоставлено 2,5 млрд медицинских услуг в амбулаторном и стационарном звене. Всего, по данным на 2021 год, первичную медико-санитарную помощь оказывают 60 310 медицинских организаций и структурных подразделений.

Распределение нагрузки на медицинских работников

Мурашко отметил, что все мероприятия по повышению доступности медицинской помощи фактически ориентированы не только на привлечение трудовых ресурсов, но и на рациональное распределение кадрового состава среди медицинских организаций. По его словам, распределение функционала внутри медицинских организаций является самым важным элементом организации помощи.

Драпкина на вебинаре отметила, что в настоящее время в России наблюдается высокая нагрузка на терапевтов. "Необходимо подходить к вопросу распределения потоков и, самое главное, стандартизации каждого процесса очень и очень серьезно", - сказала она.

По ее словам, целесообразно было бы увеличить функционал медицинских сестер, а также их количество в медицинских организациях. "Очень многое могут сделать медицинские сестры. Хотелось бы, чтобы вот это соотношение один к одному, один врач - одна медицинская сестра, на наш взгляд, целесообразно его было бы пересмотреть в сторону увеличения их функционала и количества медицинских сестер", - отметила Драпкина.