Минтруд разработал профстандарты фельдшера и медсестры

16 декабря 2022
86online.ru

Минтруд опубликовал проекты профстандартов сразу по пяти направлениям: «Врач-стоматолог», «Фельдшер», «Медицинская сестра/медицинский брат», «Специалист в области патологической анатомии» и «Инструктор по лечебной физкультуре». Планируется, что все приказы вступят в силу в 2023 году, сообщает Медвестник.

Профстандарт «Врач-стоматолог» будет использоваться не только специалистами, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, но и стоматологами-хирургами и ортодонтами.

Профстандарт «Фельдшер» описывает две обобщенные трудовые функции таких специалистов. Это оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи населению и первичной помощи населению по профилю «наркология» (проведение освидетельствования на состояние опьянения, раннее выявление наркологических расстройств, экстренная помощь).

Профстандарт «Медицинская сестра» регулирует деятельность всех специалистов этого профиля: медсестер при враче общей практики, специалистов по медуходу и средний медперсонал, «не входящий в другие группы». Основная цель работы медсестер, как указывается в документе, «сохранение и поддержание здоровья и улучшение качества жизни населения».

Специалист в области патологоанотомии должен проводить вскрытие и проводить исследования всего биопсийного материала, а также отдельных органов, тканей или их частей. Возможные должности для такого специалиста — лаборант или медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант). Специалисту требуется получение среднего профобразования по программе «Лабораторная диагностика (базовый уровень подготовки)» и дополнительное профессиональное образование – программы профессиональной подготовки по специальности «Гистология».

Профстандарт «Инструктор по лечебной физкультуре» разработан для проведения ЛФК «с целью сохранения, восстановления утраченных функций, поддержания здоровья, улучшения качества жизни пациента». Для работы специалист должен получить среднее профобразование по одной из специальностей («Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело») и пройти программы профессиональной переподготовки по специальности «Лечебная физкультура».

Ранее Минтруд предложил утвердить профстандарты «Медицинский статистик», «Специалист в области медико-профилактического дела», «Социальный работник» и «Помощник по уходу».