В России гражданских врачей начнут учить военной хирургии

23 декабря 2022
belduma.ru

Недостаточную готовность гражданской лечебной сети к новым вызовам, связанным с проведением СВО, отметили эксперты по результатам работы XIV Съезда хирургов России. В связи с этим Медицинский институт НИУ "БелГУ" ввел новую дисциплину в программу обучения гражданских врачей, об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза.

"Ординаторы по направлению 31.05.01. "Лечебное дело" будут изучать принципы медицинской сортировки раненых (пострадавших) при массовом поступлении, порядок приема тяжелораненого с огнестрельной травмой и методы хирургической обработки ран, разные виды ранений, современную тактику оказания помощи", - заявил заместитель директора медицинского института НИУ «БелГУ» по учебно-методической работе, завкафедрой госпитальной хирургии Андрей Ярош.

По его словам, программа предлагаемой дисциплины уже разработана. Она будет основана на современной программе СМАРТ (современные методы и алгоритмы лечения ранений и травм), разработанной в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург). Она будет включать в себя лекционную часть (12 часов), занятия на симуляторах по приему пострадавшего по алгоритму "ABCDEF" и отработку базовых навыков лечения травм и повреждений в условиях симуляционного центра НИУ "БелГУ".

Преподавателями курса станут сотрудники кафедры госпитальной и факультетской хирургии Белгородского госуниверситета, имеющие опыт оказания такого рода помощи в условиях СВО на базе городской больницы №2 и прошедшие обучение по курсу СМАРТ в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Андрей Ярош сообщил, что решение было принято по результатам работы XIV Съезда хирургов России, который прошел в конце ноября.