Минтруд утвердил профстандарт для врача-профпатолога

26 декабря 2022
create.vista.com

Министерство труда и социальной защиты РФ утвердило профессиональный стандарт для врача-профпатолога, сообщил «МВ». Приказ опубликован на портале publication.pravo.gov.ru и вступит в силу 1 сентября 2023 года.

Целями профессиональной деятельности врача профпатолога названы оказание первичной и специализированной медико-санитарной помощи по профпатологии в амбулаторных и стационарных условиях, санаторно-курортных условиях при профессиональных заболеваниях (отравлениях), проведение медицинских осмотров и экспертиз по профпатологии для сохранения и укрепления здоровья населения страны, работающего во вредных и (или) опасных условиях труда и на отдельных видах работ.

Согласно документу, врач-профпатолог должен иметь высшее образование – специалитет по одной из специальностей «Лечебное дело» или «Педиатрия» и подготовку в ординатуре по специальности «Профпатология», или высшее образование – специалитет по указанным специальностям, подготовку в интернатуре и (или) ординатуре по одной из специальностей: «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Терапия» и дополнительное профессиональное образование – программы профессиональной переподготовки по специальности «Профпатология».