В ФОМС заявили, что новая система выдачи электронных полисов ОМС работает без сбоев

19 января 2023
cherlock.ru

Система выдачи электронных полисов обязательного медицинского страхования (ОМС), начавшая работу с 1 декабря, показала себя хорошо, сбоев не наблюдается. Об этом сообщил журналистам в четверг председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин.

«С 1 декабря действительно мы запустили единый реестр застрахованных лиц, что дало нам возможность предоставления услуг в электронном виде, в том числе получения электронного полиса. Эта услуга предоставляется всем жителям РФ в любом субъекте, всем, кто зарегистрирован на Едином портале государственных услуг. Система у нас с первого дня работает достаточно хорошо, взаимодействие с Минцифры здесь выстроено», - сказал он.

Глава ФОМС отметил, что в программе госгарантий на 2023 год упор сделан на амбулаторно-поликлиническую помощь с точки зрения профилактических осмотров, диспансеризации, медицинской реабилитации, сообщает ТАСС.

«Выделены отдельные объемы, установлена стоимость этих услуг для того, чтобы выявлять на ранних стадиях заболеваемость. Эта задача была поставлена нам министерством здравоохранения, и вот последние два года, и я думаю, что далее, мы будем обращать внимание и планировать необходимые объемы именно с точки зрения первичных осмотров и раннего появления заболевания», - сказал он.

C 1 декабря 2022 года россияне, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) и актуализировавшие данные о документах, удостоверяющих личность, могут получить цифровой полис. Данные о застрахованных лицах аккумулируются в Едином регистре застрахованных лиц. Как отмечали в ФОМС, это исключает дублирование информации, упрощает процесс оформления документов и повышает эффективность обмена данными между участниками системы обязательного медицинского страхования.