В Петербурге будут оказывать экстренную медпомощь онкопациентам в непрофильном учреждении

23 января 2023
moi-goda.ru

Первый в России проект по оказанию неотложной помощи пациентам при осложнениях онкологических заболеваний и сопутствующих патологий в непрофильном медицинском учреждении запускают в Петербурге на базе НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе. Об этом сообщается в понедельник на официальном сайте полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана.

«Операции начнутся в марте 2023 года на базе нового корпуса института, построенного для оказания экстренной медицинской помощи. Это будет первый в России проект по неотложной онкологии в непрофильных медицинских учреждениях», - говорится в сообщении.

По словам автора инициативы - руководителя отдела неотложной хирургии НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе Алексея Осипова, около 15% больных онкологией умирают не от злокачественных опухолей, а от инфарктов, инсультов, декомпенсации сопутствующей патологии. Потому что пациент с сочетанием нескольких заболеваний имеет риск получить отказ в медицинской помощи, так как онкология является противопоказанием к какому угодно другому лечению. С запуском проекта эта проблема может быть решена.

В запуске нового проекта институту оказывают помощь и консультирование ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, Институт кластерной онкологии им. профессора Л. Л. Левшина Сеченовского университета и Первый Санкт-Петербургский медицинский университет им. академика И. П. Павлова (ПСПбГМУ), передает ТАСС.

Разработана маршрутизация пациентов как внутри стационара, так и по региону. Совместно с ПСПбГМУ для хирургов создаются протоколы неотложной хирургической помощи больным онкологического профиля, обсуждается возможность масштабирования проекта в регионах России. В перспективе специалисты НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе планируют открыть школу пациентов, получивших у них неотложную онкологическую помощь, для наблюдения за последующими изменениями их здоровья.