Средние нормативы объема медпомощи при ЭКО увеличили почти на 21%

31 января 2023
md-gazeta.ru

Средние нормативы объема медпомощи при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО) увеличены в рамках программы госгарантий бесплатной медицинской помощи на 20,9% в сравнении с 2022 годом. Об этом во вторник журналистам сообщил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

«В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2023 год и плановый период до 2025 года увеличены средние нормативы объема медицинской помощи при экстракорпоральном оплодотворении в медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации на 20,9% по сравнению с 2022 годом», - сказал он. Таким образом, число проводимых бесплатно процедур увеличится, а вспомогательные репродуктивные технологии станут доступнее для нуждающихся в них россиян, добавил Кузнецов.

Ранее правительство продлило и расширило программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи до 2025 года, сообщает ТАСС. В программу включены новые направления, среди которых - профилактика и лечение пациентов с гепатитом C, а также раннее выявление сахарного диабета и его лечение.