Доноры органов и тканей смогут проходить медицинские обследования бесплатно

02 февраля 2023
interfax-russia.ru

Доноры органов и тканей, давшие письменное согласие на трансплантацию, с 2023 года будут бесплатно проходить все необходимые медицинские обследования, сообщили журналистам в пресс-службе Минздрава РФ.

«Доноры органов и тканей, давшие письменное информированное согласие на трансплантацию, будут бесплатно проходить все необходимые медицинские обследования. Соответствующая норма включена в программу государственных гарантий на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, утвержденную правительством», - говорится в распространенном сообщении.

Предварительное обследование таких доноров будет проводиться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и региональных бюджетов, отмечает ТАСС.

Как сообщил журналистам главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава России, директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В. И. Шумакова Минздрава России академик РАН Сергей Готье, для успешной и безопасной операции донор должен пройти тщательное обследование. «Это сложное высокотехнологичное обследование с применением специальной аппаратуры. Только после такого обследования можно сделать вывод об отсутствии рисков операции у донора и о возможности получения трансплантата, который позволит спасти реципиента», - сказал он.

По данным Готье, в 2022 году в РФ было выполнено почти 400 родственных трансплантаций печени и почки.