Минпромторг предложил адаптировать маркировку лекарств для новых регионов

07 февраля 2023

Минпромторг РФ предложил установить переходный период для запуска цифровой маркировки лекарств на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, что позволит адаптировать правила маркировки для новых регионов, сообщает пресс-служба министерства.

«Проект постановления разработан для адаптации действующих правил маркировки лекарств средствами идентификации для хозяйствующих субъектов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в связи с отсутствием на сегодняшний день необходимой инфраструктуры для работы с маркированными лекарствами», - цитируют РИА Новости сообщение.

Отмечается, что до 1 апреля 2025 года ввод, оборот и вывод лекарственных препаратов из оборота в новых регионах может осуществляться без нанесения маркировки и передачи сведений в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.

Уточняется, что в случае поставки лекарств, произведенных на новых территориях, в другие регионы страны они должны быть промаркированы средствами идентификации в соответствии с законодательством РФ.

В конце декабря Минпромторг РФ предложил установить переходный период для запуска цифровой маркировки товаров в новых регионах России.