Скворцова: число доноров костного мозга в едином регистре нужно увеличить до 500 тыс.

16 февраля 2023
kirov-gid.ru

Около 115 тыс. доноров костного мозга состояли в созданном по поручению президента РФ едином федеральном регистре доноров по данным на начало 2023 года. Для обеспечения потребностей России необходимо расширить этот перечень до 500 тыс. человек. Об этом в четверг сообщила журналистам руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова после открытия в Кирове нового плазмоцентра.

«Фактически участие в донорском движении стало культурой и элементом воспитания молодежи. Это особенно важно, потому что мы развиваем донорство костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Создан единый федеральный регистр доноров костного мозга, [в который на начало 2023 года] входило 115 тыс. доноров костного мозга, а нужно не менее 500 тыс. [доноров], чтобы мы могли найти при необходимости донора для любого нашего гражданина», - сказала Скворцова.

Она отметила, что единая база доноров крови позволяет перераспределять кровь по регионам РФ в зависимости от группы, резус-фактора и других признаков.