Скворцова заявила об эффективности "Конвасэла" против рекомбинантных форм коронавируса

17 февраля 2023
rg.ru

Российская вакцина «Конвасэл» против коронавируса, разработанная специалистами Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, защищает от рекомбинантных форм XBB. Об этом в четверг ТАСС сообщила глава ФМБА России Вероника Скворцова в ходе рабочей поездки в Киров.

По данным Роспотребнадзора, в Россию вернулся вариант штамма коронавируса «омикрон» BA.2 в виде рекомбинантных форм XBB. Разнообразные формы XBB постепенно вытесняют доминировавший в стране вариант омикрон-штамма BA.5. В ведомстве объяснили возврат измененного «стелс-омикрона» постепенным угасанием иммунитета у перенесших заболевание, вызванное BA.2. Кроме того, за год этот геновариант смог накопить достаточно мутаций, позволяющих ему эффективно уклоняться от иммунной защиты.

«Привито около 2 тыс. пациентов, в течение многих месяцев мы их наблюдаем и можем сказать, что ни один из них не заболел, несмотря на то, что прошла и «дельта»-волна, и волна «первого» «омикрона», и [других вариантов], а сейчас идут рекомбинантные линии «стелс-омикрона», так называемая XBB-линия. [Вакцина] защищает от всего, потому что механизм действия специально был предложен такой, чтобы не зависеть от мутации поверхностных белков», - сказала Скворцова.