Производители медизделий и лекарств смогут рассчитывать на снижение ставок по кредитам

17 февраля 2023
diagnozlab.com

Минэкономразвития разработало проект перечня приоритетных направлений ‎технологического суверенитета и структурной адаптации экономики. В него вошел ряд профилей медизделий, включая выпуск ортезов, кардиостимуляторов и рентгеновской техники, а также основные направления производства лекарств, в том числе противоопухолевых, и продукты в области клеточной и тканевой терапии. В случае утверждения списка и соответствия остальным критериям производители смогут рассчитывать на сниженные ставки при кредитовании в банках.

Направления включены в список технологического суверенитета. Он разрабатывается по поручению правительства РФ в качестве меры стимулирующего банковского регулирования. Кредитные организации смогут применять сниженные коэффициенты риска при финансировании таких проектов. Компании, которые занимаются разработкой и производством по направлениям, попавшим в перечень, смогут брать займы по более низким ставкам.

Из медицинской промышленности в проект списка попало производство протезов и ортопедических приспособлений, слуховых аппаратов, кардиостимуляторов, перевязочных материалов, искусственных суставов, хирургических и стоматологических инструментов. В список включено рентгеновское оборудование, включая томографы, глюкометры, аппараты ИВЛ, эндопротезы и импланты, а также лабораторная техника. Стимулирующие меры распространяются в том числе на производство комплектующих и электронных компонентов для медтехники.

Производство лекарств представлено всеми основными профилями, включая препараты для лечения сердечно-сосудистой системы, противоопухолевые и противомикробные препараты, терапевтические средства, разработанные с использованием молекулярной и бионической инженерии, а также продукты в области клеточной и тканевой терапии.