В "Швабе" заявили о готовности образца аппарата ИВЛ для жидкостного дыхания на 80%

20 февраля 2023

Экспериментальный образец аппарата газожидкостной вентиляции легких для взрослых завершен на 80%. Об этом в интервью ТАСС в преддверии выставки вооружений IDEX-2023 рассказал генеральный директор холдинга «Швабе» Вадим Калюгин.

«В рамках выполнения установленных договорных обязательств с Центром имени Кулакова (Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова - прим. ТАСС) по данному проекту сейчас мы разрабатываем два экспериментальных образца аппарата газожидкостной вентиляции легких - для взрослых и для новорожденных. Экспериментальный образец аппарата для респираторной терапии взрослых пациентов завершен на 80%. Сейчас идет разработка его программного обеспечения», - сказал он.

По словам Калюгина, образец аппарата для новорожденных готов на 60%. Глава холдинга добавил, что специалисты Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе») успешно провели испытания вакуумных десатураторов для обоих образцов.

О разработке экспериментального образца аппарата искусственной жидкостной вентиляции легких сообщили в марте 2021 года. Он разработан специалистами УОМЗ совместно с Научно-исследовательским институтом медицины труда им. академика Н.Ф. Измерова и Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова при поддержке Фонда перспективных исследований.