Минздрав утвердил список рецептурных лекарств для онлайн-продажи в рамках эксперимента

22 февраля 2023
vse-aptekari.ru

"В перечень препаратов, разрешенных для дистанционной продажи, вошли 904 международных непатентованных наименования, это препараты самых разных терапевтических групп. В рамках этого пилотного проекта будет отработано взаимодействие между всеми участниками процесса - врачами, аптечными организациями и пациентами. При этом важно помнить, что рецептурные препараты требуют особого внимания и строгого соблюдения как правил хранения и отпуска, так и предписанной врачом схемы приема", - сообщил во вторник министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Перечень сформирован по утвержденным правительством РФ критериям, в него не вошли лекарства на основе этилового спирта, сильнодействующие, наркотические и психотропные препараты, а также лекарства, которые необходимо принимать под наблюдением врача и препараты предметно-количественного учета, отмечается в сообщении.

Трехлетний эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств стартует в Москве, Московской и Белгородской областях 1 марта, напомнили в Минздраве.