Попова: бизнес не понесет издержек из-за лицензии на оказание услуг дезинфекции

22 февраля 2023

Малый бизнес не понесет серьезных издержек для получения лицензии на оказание дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных услуг после принятия соответствующего закона. Такое мнение выразила глава Роспотребнадзора Анна Попова в среду.

"Я абсолютно уверена, что никаких издержек здесь не будет. Госпошлина составляет на сегодняшний день - это установлено законом Российской Федерации - 7 500 рублей. Никаких других затрат сегодня не предусмотрено. <…> Каждая организация, которая выходит на этот рынок, обязана уведомить Роспотребнадзор о том, что она начинает эту деятельность в соответствии с действующими санитарными нормами и требованиями. Поэтому никаких новых требований мы не вводим", - сказала Попова на пленарном заседании Госдумы.

По ее словам, требования к такой деятельности установлены санитарными правилами, которые в очередной раз были оптимизированы. "И, безусловно, прошли через рабочую группу, поддержаны бизнесом в 2021 году. Никаких новых требований мы не вводим", - уточнила она.

Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает введение лицензирования деятельности по оказанию дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных услуг.