Разработанный ФМБА России препарат "МИР 19" получил международное признание

01 марта 2023
rg.ru

Результаты II фазы клинического исследования эффективности и безопасности применения препарата «МИР 19» при новой коронавирусной инфекции опубликованы в высокорейтинговом рецензируемом международном журнале Allergy (IF – 14,7), который является ведущим в мире научным периодическим изданием в области клинической иммунологии.

Как пояснила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова, препарат «МИР 19» эффективен против всех изученных штаммов коронавируса, включая «Дельту», «Омикрон» и другие штаммы.

«МИР 19» создан на базе платформы по созданию препаратов, в основе действия которых лежит механизм интерференции РНК. Действие препарата основано на применении миРНК, блокирующих определенные сайты генома вируса, которые отвечают за его репликацию», - отметила Вероника Скворцова.

Безопасность и эффективность инновационного препарата «МИР 19» была подтверждена в рандомизированном контролируемом открытом клиническом исследовании. В исследовании принимали участие пациенты 18-65 лет с подтвержденным диагнозом COVID-19. Противовирусный эффект препарата оценивался в сравнении со стандартной этиотропной терапией COVID-19, рекомендованной Минздравом России. Клинические исследования показали, что «МИР 19» абсолютно безопасен и приводит к существенному ускорению процесса выздоровления, сообщает пресс-служба ФМБА.

Несмотря на принятые меры, направленные на предотвращение распространения COVID-19, инфекция по-прежнему представляет угрозу, в первую очередь, в связи с высокой вероятностью возникновения новых высокопатогенных штаммов вируса SARS-CoV-2. В связи с этим разработка платформы создания универсальных противовирусных препаратов, устойчивых к возникновению новых мутаций, остается крайне актуальной задачей.