Минздрав сообщил об участии новых регионов в нацпроекте "Здравоохранение"

02 марта 2023

Новые регионы России уже подключены к реализации национального проекта "Здравоохранение", сообщила в четверг заместитель главы Минздрава РФ Татьяна Семенова на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Профессиональное совершенствование работников здравоохранения - путь к здоровью нации".

"Государством сегодня делается очень многое для того, чтобы система здравоохранения была открытой, качественной, доступной для каждого гражданина РФ. Все усилия консолидированы и объединены в национальном проекте "Здравоохранение". В этом национальном проекте есть структурно 10 федеральных проектов, все субъекты РФ участвуют в реализации национального проекта. <...> До недавнего времени у нас было 85 регионов-участников, а сегодня уже 89 регионов, которые участвуют в реализации национального проекта "Здравоохранение", - сказала она.

Семенова напомнила, что в рамках нацпроекта реализуется более 580 региональных проектов. Ключевой задачей на ближайший срок является повышение ожидаемой продолжительности жизни россиян до 78 лет, передает ТАСС слова замминистра. "Вклад в это должны сделать мероприятия по реализации национального проекта "Здравоохранение", но самое главное, вклад в это <...> должен сделать каждый медицинский работник, каждая медицинская организация", - сказал она.