Аптеки хотят обязать сообщать о продаже психотропных лекарств в Росздравнадзор

07 марта 2023
pro-lekarstvo.ru

Минздрав выступил с инициативой обязать аптеки сообщать о продаже психотропных и сильнодействующих лекарств в Росздравнадзор. Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Документ вносит изменение в положения о лицензировании фармацевтической деятельности и госконтроле в сфере оборота лекарственных средств. Из пояснительной записки следует, что речь идет об аптеках, продающих лекарственные препараты, подлежащие предметно-количественному учету. В конце 2022 год вице-премьер Татьяна Голикова поручила отнести эти организации к объектам высокого риска, сообщает «Парламентская газета».

Проект постановления предписывает таким аптекам предоставлять заявление «о внесении изменений в реестр лицензий в связи с изменением перечня выполняемых работ, оказываемых услуг в составе лицензируемого вида деятельности». Меры направлены на снижения риска неконтролируемого оборота психотропных, наркотических, сильнодействующих и иных подлежащих предметно-количественному учету лекарственных средств.

Документ также вводит порядок госконтроля, осуществляемого в отношении объектов высокого риска в сфере оборота лекарств. Так, предлагается каждые два года проводить одно из трех контрольных мероприятий: инспекционный визит, выездную проверку или документарную проверку.