Минздрав предложил включить лекарства в систему, не допускающую продажу "просрочки"

14 марта 2023
safeclinic.ru

Министерство здравоохранения России предложило расширить на медицинские препараты эксперимент по исключению с помощью маркировки возможности продажи просроченных товаров. Об этом говорится в проекте доклада министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко президенту России Владимиру Путину (есть в распоряжении ТАСС).

"В целях недопущения продажи лекарственных препаратов с истекшим сроком годности видится целесообразным включение лекарственных препаратов в проводимый с 1 февраля 2023 года на территории Российской Федерации эксперимент по исключению технической возможности продажи определенных категорий товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в случае незаконного введения ее в оборот или истечения сроков годности", - говорится в проекте документа.

"Мы готовы провести такой эксперимент, если соответствующее решение будет принято. Всего в 2022 году государственная система "Честный знак" в автоматическом режиме зафиксировала небольшую долю нарушений, связанных с продажей просроченных лекарств в аптеках от общего объема продаж - порядка 80 тыс. упаковок в месяц по всей России. Это менее 1% от общего объема продаж. Тем не менее с этой проблемой необходимо бороться, так как нарушения на рынке все же происходят, а просроченные лекарства могут быть опасны для здоровья россиян", - сообщили ТАСС в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ).