Минздрав разработал требования безопасности к подведомственным критически важным объектам

20 марта 2023

Регулятор подготовил обязательные требования к подведомственным критически важным объектам (КВО). Проект приказа направлен в аналитический центр при правительстве и обсуждается медицинским сообществом. Документом определен комплекс мероприятий, касающихся ЧС, для медучреждений разных уровней (федерального, регионального и муниципального).

Так, Минздрав требует, чтобы сотрудники организации, использующей КВО, прошли специальную подготовку по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме того, должны быть созданы локальные системы оповещения и разработан план действий в такой ситуации, сообщает “MB”.

Организация, использующая КВО, также должна будет взаимодействовать с МЧС «по вопросам прогнозирования чрезвычайных ситуаций». При каждом КВО будет создана специальная комиссия для оценки объекта на уязвимость для ЧС, а также «достаточность мер» организации для предупреждения и ликвидации катастроф.

Минздрав также потребовал, чтобы для каждого КВО был создан «резерв финансовых ресурсов», который будет использован для ликвидации последствий от возможных ЧС.

Проверки готовности КВО будут проводиться в зависимости от его уровня: федеральные медцентры будут проверять ежегодно, региональные — раз в три года, муниципальные — только каждые пять лет. При этом допускается проведение внеплановых проверок.